В Сумах будет разработан бизнес-план по возрождению аэропорта

31.07.2015 09:59

В Сумах будет разработан бизнес-план по возрождению аэропорта  Сегодня аэропорт «Сумы» находится в плохом состоянии, однако в планах областной власти — возродить его. Именно этому вопросу было посвящено заседание рабочей группы, прошедшее 29 июля. На нем стало известно, какие шаги будут предприниматься для того, чтобы аэропорт стал полезным не только для Сум, но и для всей области.

За последние годы высказывались разные мнения о судьбе сумского аэропорта, в том числе о его продаже. Однако до сих пор он остается на балансе области — депутаты Сумского облсовета это менять не собираются, так как считают его стратегическим объектом. В среду прошло заседание рабочей группы, которая обговорила концепцию развития аэропорта. На нем было предложено разработать бизнес-план, который предусматривал бы поэтапное возрождение аэропорта. Цель — обеспечить воздушные грузоперевозки и рейсы самолетов внутреннего сообщения из Сум.

Директор ОКП «Аэропорт «Сумы» Константин Ефименко сообщил, в каком состоянии сегодня находится территория. Взлетная полоса и здания нуждаются как в капитальном, так и в текущем ремонте. Спецтехника вообще эксплуатируется с 1978 года. Ранее аэропорт имел возможность принимать самолеты весом до 100 тонн, сейчас — только до 42 тонн. Хотя все службы аэропорта сертифицированы и могут выполнять взлеты и посадки, средств все равно не хватает. Поэтому его руководители попросили Сумской облсовет выделить финансы, и депутаты с ними согласились.

На данный момент идет работа по возрождению аэропорта. Уже есть договоренность с аэропортом Катовице (в Польше) касательно еженедельных грузовых рейсов до Сум. Это может принести 400 тыс. грн дохода в год. Также продолжаются переговоры с Полтавой о совместных перевозках туристических групп за границу. Кроме того, в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины было отправлено письмо, в котором говорится об использовании аэропорта для сельхозавиации. Еще один вариант — привлечь к сотрудничеству торгово-промышленную палату, которая имеет связи с более 100 странами мира.

Рабочая группа решила изучить опыт других аэропортов Украины, определить перспективные направления развития, а разработку бизнес-плана поручить СумГУ.