Спасатели предупреждают: на Сумщине ожидается наивысший класс пожарной опасности

04.08.2015 10:02

Спасатели предупреждают: на Сумщине ожидается наивысший класс пожарной опасностиС 3 по 7 августа на Сумщине ожидается чрезвычайная пожарная опасность — наивысшего 5-го класса. В это время увеличивается вероятность возникновения возгораний в природных экосистемах, несвоевременное выявление которых может привести к масштабным пожарам. В связи с этим спасатели обратились к жителям Сумской области.

Согласно прогнозу Украинского центра по гидрометеорологии, в ближайшие дни чрезвычайная пожарная опасность ожидается в южных, восточных, а также в Сумской, Черниговской, Днепропетровской и Житомирской областях. Спасатели напомнили о том, что правила пожарной безопасности в лесах являются обязательными для всех.

В этот пожароопасный период запрещается разведение костров, курение в лесных массивах, въезд в них транспорта. Кроме того, в условиях чрезвычайной пожарной опасности (5-го класса) действует запрет на посещение хвойных насаждений. Нарушение этих правил влечет за собой административную, уголовную ответственность и возмещение нанесенного ущерба. Однако спасатели обращаются к гражданам с просьбой с пониманием отнестись к вынужденным мерам.

По информации ГСЧС в Сумской области, при обнаружении пожара, который только начинается, можно попробовать потушить его самостоятельно водой, землей или песком. Обязательно надо подождать и убедиться, что огонь не разгорится снова. Если пожар достаточно большой, следует немедленно позвонить в службу спасения по тел. «101», сообщить о происшествии, его масштабах и указать место возникновения.