Сумчанам представили список улиц на переименование в связи с декоммунизацией

04.08.2015 12:51

Сумчанам представили список улиц на переименование в связи с декоммунизациейС 1 августа в Сумах начала выполнять свои обязанности рабочая группа по декоммунизации. Она создаст список объектов, которые подлежат переименованию или демонтажу в связи с новым законом. На данный момент известен приблизительный список улиц, подготовленный краеведами. Кроме того, появились вопросы о названии СумГПУ им. Макаренко.

В конце июля мэр Сум подписал распоряжение о создании рабочей группы по выполнению закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Ее главой стала секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко. Итоги работы группы будут представлены градоначальнику до 20 августа.

Один из членов рабочей группы Александр Хоруженко обратился к сумчанам на своей странице в социальных сетях. По его словам, к концу года будут переименованы десятки улиц и пройдет демонтаж объектов, которые пропагандируют коммунизм в Сумах.

Александр Хоруженко задал сумчанам несколько вопросов:

  1. Какие монументы и где нужно демонтировать?
  2. Какая символика с коммунистическим оттенком должна быть демонтирована?
  3. Стоит ли переименовать Ковпаковский район города Сумы?
  4. Какое название следует дать улице им. Героев Сталинграда (предложение активиста — в честь Героя Украины Степана Бандеры)?
  5. Надо ли рекомендовать СумГПУ им. Макаренко убрать монумент этого деятеля перед центральным входом и подобрать себе другое название?

Что касается улиц, то для их переименования будут использовать список, ранее подготовленный Вячеславом Артюхом. В него входят 75 названий. С ним можно ознакомиться по этой ссылке.