Отопительный сезон и газоснабжение на Сумщине оказались под угрозой срыва

05.08.2015 14:17

Отопительный сезон и газоснабжение на Сумщине оказались под угрозой срываПАО «Сумыгаз» сообщило, что непрофессиональные действия государственного регулятора — НКРЭКУ — могут привести к срыву работ по подготовке газовых сетей Сумщины к новому отопительному сезону. Кроме того, они угрожают дальнейшим поставкам газа потребителям в области.

С 1 июля из-за решения НКРЭКУ средства, которые поступают как оплата за потребленный природный газ от всех категорий потребителей Сумской области, были заблокированы на текущих счетах со специальным режимом использования в «Ощадбанке». Это запрещается ч. 10 ст. 18 закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа».

Средства заблокированы из-за непрофессиональных действий НКРЭКУ по изменению алгоритма распределения средств, поступающих от потребителей газа на распределительные счета поставщиков. Алгоритм принят с грубым нарушением законодательства, что привело к остановке движения средств на распределительных счетах и сделало невозможным расчеты между участниками газового рынка.

Как сообщил председатель правления ПАО «Сумыгаз» Константин Тацкий, отсутствие норматива перечисления средств со спецсчета поставщика газа ООО «Сумыгаз сбыт» на счета всех участников газового рынка ставит под угрозу стабильность газоснабжения и выполнения предприятиями отрасли финансовых обязательств, лицензионных условий и обязательств по бесперебойному и безаварийному обеспечению природным газом потребителей Сумщины, в первую очередь населения и бюджетных учреждений.

В соответствии с лицензионными условиями, утвержденными НКРЭКУ, основным источником дохода предприятий на рынке природного газа является тарифная выручка. Однако «Сумыгаз» не имеет финансовой возможности выполнить работы по подготовке газовых сетей к отопительному сезону из-за блокирования средств на спецсчетах «Сумыгаз сбыта». Кроме того, это чревато невыполнением инвестиционной программы и может привести к остановке работы аварийно-диспетчерской службы, перебоям в выплатах зарплаты работникам.

Вопрос по разблокированию средств на спецсчетах можно решить довольно быстро, откорректировав соответствующий алгоритм распределения средств между участниками газового рынка. По информации «Сумыгаз», государственная регуляторная служба уже отозвала свое согласие под решением НКРЭКУ относительно алгоритма распределения средств, следствием чего является отмена государственной регистрации.