Сумской протезно-ортопедический центр изготавливает протезы для участников АТО

06.08.2015 10:03

Сумской протезно-ортопедический центр изготавливает протезы для участников АТОВ Сумах участникам АТО предлагаются услуги по протезированию. Для них продукция изготавливается за государственные деньги, также для них отсутствует ограничение по смете. Поскольку многие не знают об отечественных специалистах, ожидая помощи за границей, Минобороны рассказало о деятельности центра.

Сумской протезно-ортопедический центр входит в состав Полтавского казенного экспериментального ПОП. На сегодняшний день он помог уже 6 участникам АТО — для них были изготовлены индивидуальные ортезы и другая продукция. Специалисты постоянно контролируют процесс реабилитации военнослужащих, помогают в восстановлении ортопедических функций.

По информации Минобороны, в общей сложности центр может предоставить около 100 видов протезов и ортопедической продукции. Кстати, он один из первых в Украине наладил протезирование по аналогу известной немецкой фирмы «Отто Бокк». С помощью местных больших предприятий центр приобрел немецкую технику и начал свою работу. Сегодня на учете в нем состоят 13 тыс. жителей Сумщины.

Начальник центра Александр Боженко рассказал, что для изготовления протезов и другой продукции используется современное немецкое оборудование. Все материалы и комплектующие — иностранного производства. Поставляют их из Германии, Чехии, Японии, Италии.

О существовании Сумского протезно-ортопедического центра знают немногие. Тем временем он не только предлагает свою продукцию, но и осуществляет осмотр клиентов как на стационаре, так и на дому.

Сумской протезно-ортопедический центр находится по адресу город Сумы, ул. Белопольский путь, 20.