Милиция хочет объединить в одну сеть все камеры видеонаблюдения в Сумах

07.08.2015 14:26

Милиция хочет объединить в одну сеть все камеры видеонаблюдения в СумахСегодня в Сумах работает много камер видеонаблюдения, в том числе на въездах в город. Однако они не объединены в одну локальную сеть. Правоохранители обратились к сумской власти с предложением создать ее в рамках проекта «Безопасный город». Это повысит оперативность реагирования на чрезвычайные события, которые могут возникнуть в областном центре.

В четверг, 6 августа, прошло рабочее совещание под руководством секретаря Сумского горсовета Татьяны Гончаренко при участии правоохранителей. На нем рассматривалось предложение милиции о создании сети видеонаблюдения. Управлять ею, по мнению специалиста из отдела по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Григория Брязкуна, можно в так называемом ситуационном центре.

Милиция уже определила около 40 наиболее проблемных участков в Сумах, где требуется видеонаблюдение. Следует заметить, что в прошлом году правоохранители добавили в городе 12 видеокамер, приобретенных на деньги из городского бюджета. Они были установлены на 6 въездах в Сумы (по 2 на каждом). На данный момент они работают в режиме записи, а сигнал поступает в дежурную часть Сумского горотдела милиции.

Директор КП «Инфосервис» Елена Дяговец сообщила, что в Сумах уже есть все условия для внедрения подобной идеи, так как на определенных территориях областного центра есть необходимое покрытие. Осталось только установить соответствующее оборудование.

Для реализации задуманного необходимо сделать расчеты. Заниматься этим должна рабочая группа, которую скоро создадут в соответствии с распоряжением мэра.