Завтра жители Сумщины смогут наблюдать редкий по красоте метеоритный дождь

11.08.2015 10:43

Завтра жители Сумщины смогут наблюдать редкий по красоте метеоритный дождьМетеоритный дождь под названием Персеиды наблюдается ежегодно в августе. Он является одним из самых мощных и красивых в году. Украинский гидрометцентр обратился к украинцам с напоминанием об известном явлении, которым можно будет полюбоваться уже на этой неделе.

По информации Украинского гидрометцентра, метеоритный дождь Персеиды можно наблюдать вечером 12 августа. Он должен продлиться всю ночь. Таким образом, синоптики предупредили украинцев, чтобы они не пропустили редкое по своей красоте явление.

Этот метеоритный дождь получил подобное название не зря, ведь появляется он со стороны созвездия Персея. Образуется поток в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Таттла. Их размер очень маленький — не больше горошины, однако во время сгорания в земной атмосфере эти частички образуют так называемый дождь.

Своего максимума метеоритный дождь достигает через некоторое время, поэтому сначала он кажется довольно редким. По прогнозам Международной метеорной организации, в этом году своего максимума метеоритный дождь должен достичь 13 августа в последние часы перед рассветом, примерно в 4:00 по местному времени.

Кстати, наблюдению будет способствовать новолуние — небо окажется достаточно темным для того, чтобы получше рассмотреть редкое явление.