Годовщина трагедии: в Сумах будет установлен памятный знак в честь бойцов 27-й реактивной артиллерийской бригады

12.08.2015 17:04

Годовщина трагедии: в Сумах будет установлен памятный знак в честь бойцов 27-й реактивной артиллерийской бригадыВ сентябре в Сумах будет открыт памятный знак в честь бойцов 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады, погибших в зоне АТО. Дата была выбрана не зря — ровно год назад произошла трагедия, когда противник из РСЗО «Смерч» обстрелял лагерь военных. Тогда ушли из жизни 16 бойцов.

Обстрел произошел 3 сентября 2014 года в секторе «А» на Луганщине. Под него попали бойцы 9-й батареи бригады (тогда — полка). Как затем стало известно, атака велась с территории Российской Федерации из РСЗО «Смерч». В результате нападения на месте погибли 15 военнослужащих, еще один скончался в больнице. Именно в память об их подвиге и будет установлен памятный знак.

В четверг, 3 сентября, состоится митинг-реквием. Затем запланировано вручение государственных наград семьям погибших артиллеристов. Памятный знак изготовлен в форме колокола. Установят его около церкви Св. Иоанна Воина, неподалеку от КПП 27-й реактивной артиллерийской бригады по ул. Г. Кондратьева.

На сегодняшний день бойцы этой бригады продолжают нести службу на востоке Украины. В зоне АТО погибли 24 ее военнослужащих.