Сумская таможня получила список антиукраинских книг, запрещенных к ввозу в Украину

13.08.2015 11:44

Сумская таможня получила список антиукраинских книг, запрещенных к ввозу в УкраинуКниги антиукраинского содержания были запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины — об этом сообщило Главное управление ГФС в Сумской области. Оно предупредило, что им был получен список таких изданий. Всего в него вошли 38 позиций.

Государственная фискальная служба направила Сумской таможне список изданий антиукраинского содержания, которые Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил как запрещенные к ввозу. Запрет был введен с целью «предотвращения применения к гражданам Украины методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, остановки посягательств на территориальную целостность и определенное Конституцией Украины государственное устройство, нарушения авторского права».

В список вошли работы Эдуарда Лимонова, Максима Калашникова, Федора Березина, Александра Дугина, Сергея Доренко и других. Некоторые названия довольно красноречивы, например, «Вперед в СССР», «Сверхчеловек говорит по-русски», «Независимая Украина: крах проекта», «Киев капут» и другие.

В связи с этим сотрудники Сумской таможни ГФС просят субъектов предпринимательской деятельности и граждан быть внимательными при пересечении таможенной границы. Следует напомнить, что в Украине запрещаются производство и распространение продукции, которая:

  • пропагандирует войну, национальную и религиозную вражду, изменение путем насилия конституционного строя или территориальной целостности Украины;
  • пропагандирует фашизм и неофашизм;
  • унижает или оскорбляет нацию или личность по национальному признаку;
  • пропагандирует изуверство, кощунство, неуважение к национальным и религиозным святыням.