Немецкая компания согласилась добывать биогаз под Сумами

17.08.2015 11:21

Немецкая компания согласилась добывать биогаз под СумамиВ мае на полигоне твердых бытовых отходов под Сумами работали специалисты немецкой компании «Озон». Сегодня их исследования подошли к концу — они проанализировали биогаз и сделали вывод, что бурение скважин себя оправдывает. Таким образом, немцы готовы сотрудничать с сумчанами.

Об этом сегодня, 17 августа, на аппаратном совещании при городском главе сообщил руководитель КП «Сумыжилкомсервис» Сергей Сытник. По его словам, в пятницу из Германии пришли документы — проект договора на рассмотрение градоначальника Сум. Переговоры прошли успешно, теперь осталось принять окончательное решение.

Как сообщил Сергей Сытник, немцы отвезли добытый биогаз в Германию, где провели все необходимые экспертизы и расчеты. Они сообщили, что согласны работать на полигоне ТБО. Заммэра Виктор Волонтырец поспешил уточнить, какую пользу получат жители областного центра от подобного сотрудничества.

Немцы предложили провести дегазацию полигона, а это значительный объем работ, на которые из городского бюджета ежегодно уходит крупная сумма денег. Кроме того, они готовы за свои деньги обеспечить электрификацию. В результате эту новость сумская власть оценила как хорошую.