В Сумах на территории бывшего концлагеря появится памятник жертвам оккупации

19.08.2015 11:36

В Сумах на территории бывшего концлагеря появится памятник жертвам оккупацииСкоро в Сумах откроют 2 памятника. Об одном из них сообщалось ранее — это памятный знак о погибших бойцах 27-й реактивной артиллерийской бригады. Вторым станет камень с красивой резьбой — его установят в честь жертв оккупации. Место для него выбрали сознательно, поскольку ранее здесь находился концлагерь.

Сумчане трудятся сразу на двух объектах. В обоих местах побывал глава Сумской ОГА Николай Клочко, который проинспектировал ход работ и поделился фотографиями. Композиция в честь жертв оккупации будет размещена на ул. Троицкой, в районе которой находился концлагерь, где погибли тысячи людей. Ее рабочее название — «Тени прошлого».

Для изготовления памятника использовался камень весом 25 тонн. Его добыли в Глуховском районе. По замыслу архитекторов, на поверхности камня будут высечены силуэты людей и ангелов. Вокруг памятника планируют отремонтировать тротуар и положить новую плитку.

Напомним, что для изготовления памятника погибшим сумским артиллеристам использовались остатки снарядов с места, где бойцы ушли из жизни во время обстрела.