На Сумщине зарегистрирована первая вспышка АЧС среди сельскохозяйственных животных

20.08.2015 10:09

На Сумщине зарегистрирована первая вспышка АЧС среди сельскохозяйственных животныхСогласно оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области, 18 августа в ООО АФ «Казацкая» была зарегистрирована гибель двух свиноматок. На следующий день опасения подтвердились — у них обнаружена африканская чума свиней. Это первый случай в Сумской области, произошедший в хозяйстве, а не в дикой природе.

ООО АФ «Казацкая» находится в селе Козацкое (Конотопском районе). При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе в Киеве 19 августа был установлен диагноз «африканская чума свиней».

До этого времени АЧС на Сумщине фиксировалась только среди диких кабанов. Сначала — в Середино-Будском, затем — в Глуховском районе.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС в Сумскую область выехал представитель Госветфитослужбы Украины. Вчера было проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Конотопской райгосадминистрации. Уже утвержден план по ликвидации вспышки заболевания, определены эпизоотический очаг, границы угрожающей зоны и зоны наблюдения.

Напомним, что единственным действенным методом борьбы с АЧС является уничтожение животных.