«Горводоканал» обратился к сумчанам с просьбой не засорять канализацию

21.08.2015 09:44

«Горводоканал» обратился к сумчанам с просьбой не засорять канализациюВ последнее время канализация в городе Сумы сильно засоряется. В связи с этим КП «Горводоканал» обратился к жителям города с просьбой выбрасывать бытовые отходы в мусорное ведро. В противном случае система забивается, что может привести к нежелательным последствиям в первую очередь для самих же сумчан.

По информации коммунального предприятия, подобные случаи засорения происходят ежедневно. А летом, когда сумчане активно занимаются консервированием на зиму, количество случаев резко возрастает. Коммунальщики замечают в канализации пищевые отходы, тряпки, подгузники, битую посуду, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и прочий бытовой мусор.

«Горводоканал» напомнил, что канализация (кроме своего прямого назначения) также пригодна для жидкостей, не имеющих клейких свойств. Однако в нее нельзя выбрасывать бытовые и строительные отходы, средства личной гигиены, продукты питания, ветошь, подгузники, целлофановые пленки и т. д.

Следует также учитывать, что жиры и масла, способные накапливаться на стенах труб, постепенно сужают их диаметр, а ржавчина, песок, тряпки, полиэтиленовые изделия оседают или застревают в местах поворотов канализационной трассы, создавая иногда настолько серьезное закупоривание, что устранить его можно только с помощью спецтехники.

Коммунальное предприятие просит сумчан отнестись к этому более ответственно и не засорять канализацию, что позволит избежать многих проблем и увеличить срок ее эксплуатации.