В рамках энергетической реформы Сумы могут уменьшить выброс СО2 на 20%

25.08.2015 15:45

В рамках энергетической реформы Сумы могут уменьшить выброс СО2 на 20%Сегодня город Сумы является партнером проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». В его рамках планируется подписание документа, который предусматривает определенные мероприятия, в том числе уменьшение выброса СО2 и замену природного газа альтернативными источниками энергии.

О планах сумской власти рассказала на брифинге, прошедшем 25 августа, секретарь городского совета Татьяна Гончаренко. По ее словам, идеи энергосбережения и энергоэффективности будут популяризовать среди сумчан, в том числе на Днях устойчивой энергии.

На данный момент идет подготовка к подписанию Соглашения мэров. Этот документ предусматривает внедрение муниципальных энергетических реформ. Главы всех городов, которые его подпишут, обязаны начать ряд мероприятий в сфере энергетики. Так, планируется заменить 20% природного газа на альтернативные источники энергии.

Кроме того, Соглашение мэров предлагает уменьшить выброс СО2 как минимум на 20%. Сроки внедрения этой реформы — до 2020 года.