Арсен Аваков назвал дату начала конкурсного отбора в новую украинскую полицию в Сумах

31.08.2015 11:29

Арсен Аваков назвал дату начала конкурсного отбора в новую украинскую полицию в СумахМинистр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал план движения реформы МВД до конца года. Как известно, в Сумах формирование полиции должно стартовать уже в этом году, теперь же стала известна дата начала отбора желающих пополнить ряды правоохранителей — приходится он на ноябрь.

Ранее Арсен Аваков заявил, что Сумы станут одним из городов, где скоро появится первый полицейский патруль. Затем он опубликовал график отбора полицейских по Украине. Старт конкурсного отбора в Сумах назначен на 7 ноября. Как предупредил министр внутренних дел, в графике возможны некоторые изменения, но незначительные.

Таким образом, Сумы оказались в конце очереди. До этого отбор начнется в Ивано-Франковске, Виннице, Чернигове, Херсоне, Черкассах, Кременчуге, Полтаве, Славянске и Краматорске, Житомире, Черновцах, Ровно, Запорожье, Тернополе, Кировограде, Кривом Роге, Северодонецке и Лисичанске, Мариуполе.

Также Арсен Аваков добавил, что ГАИ в тех городах, где начнет работать полиция, будет ликвидирована. На данный момент практика отбора показывает, что в рядах новых правоохранителей оказывается не более 7-9% бывших милиционеров.