На Сумщине начались курсы для спасателей-кинологов

02.09.2015 10:11

На Сумщине начались курсы для спасателей-кинологовВ День знаний на Сумщине открыли свои двери не только учебные заведения, но и Кинологический центр Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС. Здесь начались трехмесячные курсы для будущих спасателей-кинологов из разных уголков страны. На них профессионалы расскажут, как спасать людей с помощью собак.

Межрегиональный центр быстрого реагирования ГСЧС, который находится в Ромнах, будет обучать кинологов. Это должен стать уже 7-й выпуск специалистов. В течение 3 месяцев здесь будут рассказывать об анатомии и физиологии собак, их дрессировке, содержании и оказании пострадавшим первой медицинской помощи. Выпускники смогут работать как в государственных, так и в частных структурах.

Во вторник, 1 сентября, перед будущими кинологами выступил начальник Межрегионального центра Сергей Беляев. «Работа по спасению и поиску людей из-под завалов, после взрывов, пожаров — это будни кинолога Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям»,— сказал он. По его словам, достаточно нескольких собак, чтобы за 15-20 минут проверить завалы. А при поиске потерявшихся в лесу 4 собаки с кинологами способны заменить до 100 человек.

По информации ГСЧС Украины, чтобы стать кинологом спасательной службы, необходимо пройти психологическое тестирование, иметь хорошую физическую подготовку, освоить топографию, навыки оказания первой медицинской помощи. Только после этого можно начинать обучение собаки.