На Сумщине областная МСЭК определила группу инвалидности для 37 бойцов АТО

09.09.2015 15:51

На Сумщине областная МСЭК определила группу инвалидности для 37 бойцов АТОВ Сумскую областную Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) обратились 118 военнослужащих с ранениями и контузиями. Группа инвалидности была установлена для 37 бойцов. Об этом сообщило управление охраны здоровья Сумской ОГА. Оно заявило, что участники АТО продолжают получать различную медицинскую помощь.

По состоянию на начало сентября в лечебно-профилактические учреждения, которые находятся в подчинении управления здравоохранения Сумской ОГА, за медицинской помощью уже обратился 971 военнослужащий, в том числе 398 демобилизованных. Кроме того, 479 участников АТО прошли обследование и лечение в ведомственных заведениях УМВД и СБУ.

В областную МСЭК обратились военнослужащие с ранениями и контузиями, некоторым из них была определена группа инвалидности. I группа — 2, II группа — 8, ІІІ группа — 27 бойцам. Также І группу инвалидности получил гражданский, который привлекался к проведению АТО.

Из местных бюджетов на лечение участников АТО потрачены 178,2 тыс. гривен. Координатором по организации им медицинской помощи является Сумской областной клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны.