В России задержан сотрудник Сумского пограничного отряда — переговоры продолжаются

21.09.2015 14:26

В России задержан сотрудник Сумского пограничного отряда — переговоры продолжаютсяВ Курской области, которая граничит с Сумщиной, был задержан украинский пограничник — об этом сообщила ФСБ России. Госпогранслужба Украины подтвердила эту информацию и объяснила, как сотрудник Сумского пограничного отряда мог попасть на территорию соседнего государства. Пока пограничника не вернули — продолжаются переговоры.

В воскресенье, 20 сентября, стало известно, что российские пограничники накануне вечером задержали украинца, который незаконно пересек государственную границу. Это произошло в районе населенного пункта Волфино (Глушковском районе). Документов у задержанного не обнаружили, однако на нем была военная форма Госпогранслужбы Украины, а сам он представился сотрудником Сумского погранотряда. Украинскую сторону об этом инциденте проинформировали.

После этого помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сделал заявление. Он подтвердил информацию о задержании пограничника и объяснил ее. По его словам, сотрудник погранотряда во время обхода болотистой местности сбился с маршрута и зашел на территорию Российской Федерации случайно. Причем он находился на расстоянии 20 м от госграницы. В это время здесь как раз пребывал российский пограничный наряд.

Сегодня, 21 сентября, стало известно, что история пока не закончена. На брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что в АПУ надеются на скорое возвращение украинского пограничника. На данный момент идут переговоры на уровне пограничных служб двух стран.