ГАИ Сумщины: с 1 октября автомобили должны ездить в дневное время с включенными фарами

28.09.2015 11:26

ГАИ Сумщины: с 1 октября автомобили должны ездить в дневное время с включенными фарами Госавтоинспекция в Сумской области обращается к водителям с напоминанием. С 1 октября движение автомобилей в дневное время на загородных дорогах возможно только с включенными фарами. Это требование является обязательным к выполнению.

Данное требование действует в Украине с 1 октября по 1 мая. Оно необходимо из-за сокращения светового дня и погодных условий, в результате чего возникает потребность в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения. Главная задача — уменьшить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Водители обязаны выполнять это требование. За его нарушение ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов») предусмотрено наказание в виде штрафа.