Конфликт в Сумах: около универмага «Киев» выставлен постоянный милицейский пост

28.09.2015 12:47

Конфликт в Сумах: около универмага «Киев» выставлен постоянный милицейский постОколо универмага «Киев» в центре Сум назревает конфликт. Недавно предприниматели торговых рядов пожаловались, что их пытаются выселить для начала строительства торгового центра на этом земельном участке. Сегодня здесь находится постоянный милицейский пост. Активисты обратились за помощью к власти и призвали ее «перейти в наступление».

В четверг этот конфликт привлек внимание городской власти — на место приехал и мэр Александр Лысенко. Для охраны общественного порядка в районе универмага «Киев» были направлены правоохранительные органы. Сегодня же противостояние между предпринимателями и застройщиком продолжается. Эта ситуация обсуждалась на аппаратном совещании в Сумском горсовете 28 сентября.

Активисты обратились к сумской власти с просьбой помочь в решении проблемы и перейти от защиты в наступление. По их словам, «Укртехносинтез» и ФЛП Дашутина Т. Ф. пытались завезти на земельный участок строительные материалы на основании поддельных документов. Милиция сработала быстро и выставила пост, который стоит по сегодняшний день.

Кроме того, по словам активистов, Дашутиными в прокуратуру подано заявление о препятствовании их законной деятельности со стороны милиции. По данному факту открыто уголовное производство.

Сегодня по этому вопросу состоится совещание с участием главы Сумской ОГА Николая Клочко. В нем примут участие и представители Сумского горсовета. Как было сообщено на аппаратном совещании, данная ситуация привлекла внимание СБУ.