СумГУ представил свои разработки на выставке «Оружие и безопасность-2015» в Киеве

30.09.2015 12:09

СумГУ представил свои разработки на выставке «Оружие и безопасность-2015» в КиевеВ Международном выставочном центре в Киеве прошла XII Международная специализированная выставка «Оружие и безопасность-2015». Свои разработки на ней представили и специалисты Сумского государственного университета. Представленные экспонаты осмотрели секретарь СНБО Александр Турчинов, командир Воздушных сил Украины Сергей Дроздов, замминистра обороны Игорь Павловский и другие.

Выставка проходила с 22 по 25 сентября. СумГУ подготовил на нее модели и алгоритмы управления, определения боеспособности ракетно-артиллерийских систем, подготовки офицеров-артиллеристов, создания специализированных систем управления, учебные тренажеры (симуляторы), элементы стрелкового оружия, средства медицинского назначения для остановки кровотечения и др.

В Международном выставочном центре присутствовали представители МВД, Минобороны, МЧС, СБУ, а также украинских, польских и эстонских предприятий. Экспонаты оценивали военные эксперты, ученые, инженеры и конструкторы государственных предприятий, руководители министерств, организаций оборонно-промышленного комплекса.

Замминистра образования и науки Максим Стриха сказал, что военная угроза, которая сегодня существует на востоке страны, стала вызовом для научной среды, а также шансом воплотить в жизнь нужные государству научные наработки. Эти вопросы обсуждались на III Международной конференции по вопросам развития вооружения, которая прошла в рамках выставки.