Полицейские выйдут на патрулирование Сум весной 2016 года

30.09.2015 15:50

Полицейские выйдут на патрулирование Сум весной 2016 годаГлава Сумской ОГА Николай Клочко и начальник областного УМВД Анатолий Ричкаль провели пресс-конференцию, посвященную созданию полиции на Сумщине. Предполагается, что первые патрульные выйдут на улицы уже в конце I квартала 2016 года. А до этого им придется пройти курс обучения.

Как известно, отбор кандидатов в украинскую полицию начнется в Сумах 7 ноября. Кроме тех требований, о которых сообщалось ранее, появились новые — желающих стать правоохранителями будут проверять на моральную устойчивость. После прохождения отбора кандидаты должны также пройти медицинский осмотр, собеседование и сдать соответствующие тесты.

После этого будущих полицейских ожидает курс обучения, который будет длиться с 16 января по 16 марта. Он пройдет на базе Сумского государственного университета. По словам Анатолия Ричкаля, все процедуры будут открытыми и прозрачными, а представители общественности смогут присоединиться к их организации.

По мнению руководителя Сумщины, новые полицейские поставят закон на 1-е место и разрушат советские стереотипы. При этом основным критерием оценки их деятельности станет уровень доверия населения, а не количество выписанных штрафов, задержаний преступников и т. д.