Результаты проверки на Сумщине: 3 моста в аварийном состоянии и 19 в предаварийном

01.10.2015 10:36

Результаты проверки на Сумщине: 3 моста в аварийном состоянии и 19 в предаварийномСогласно приказу Службы автомобильных дорог в Сумской области, в регионе было проведено комиссионное обследование всех мостов и путепроводов на автодорогах общего пользования. Его результаты показали, что на Сумщине есть 3 аварийных моста, 19 находятся в предаварийном состоянии, многие требуют ремонта или реконструкции.

На автомобильных дорогах общего пользования из 3 аварийных мостов 2 находятся в состоянии строительства (на дороге Т-19-01 Краснополье–КПП «Покровка» и дороге О 190102 Ястребиное–Речки–Ульяновка–Жовтневое), однако из-за отсутствия финансирования ремонтные работы здесь прекращены. Кроме того, 19 мостов находятся в предаварийном состоянии, 322 моста нуждаются в ремонте или реконструкции из-за несоответствия действующим нормам. 157 мостов этим нормам соответствуют.

Основные недостатки, которые были обнаружены при обследовании, это сколы, трещины на бетонных сваях и пролетных строениях, у более 40% (в основном на дорогах местного значения) нет перильных ограждений, что связанно с похищением металлических конструкций. На металлических низководных мостах отсутствуют металлические раскосы и ледорезы.

В результате отсутствия гидроизоляции наблюдается коррозия фибры и армирующего металла железобетонных конструкций. Например, это привело к разрушению балок пролетного строения моста на автодороге общего пользования Н-07 Киев–Сумы–Юнаковка (в селе Правдюки Роменского района).