Сегодня на Сумщине начался осенний призыв

01.10.2015 11:16

Сегодня на Сумщине начался осенний призывСогласно распоряжению президента Петра Порошенко, осенний призыв на срочную военную службу в Украине стартует сегодня, 1 октября. Военкоматы Сумщины уже готовы к отбору военнообязанных. Как сообщалось ранее, в Сумах будут работать группы для поиска уклонистов.

Призыву подлежат лица в возрасте от 20 до 27 лет. Украинцы младше (18-19 лет) могут пойти служить по собственному желанию. Служба в армии продлится полтора года. Минобороны назвало количество призывников по Украине — это более 11 тыс. человек. Из них в Вооруженные силы Украины пойдет более 5 тыс., в Нацгвардию — 5 тыс. Это почти вдвое меньше, чем прошедшей весной, когда на службу забрали около 20 тыс. человек.

Сумы подготовились к осеннему призыву заранее. Так, было решено создать временный штаб для координации работы по призыву граждан на срочную военную службу под руководством Александра Лысенко. Кроме того, в областном центре будут работать 6 групп по оповещению, розыску и доставке граждан призывного возраста, которые уклоняются от призыва и в связи с этим разыскиваются военкоматом.

Набор военнообязанных продлится до 30 ноября. Следует заметить, что призыв на срочную военную службу — это не мобилизация. В зону АТО призывники не поедут.