В рамках акции сумчанки приглашаются на обследование к онкологу и маммологу

15.10.2015 12:09

В рамках акции сумчанки приглашаются на обследование к онкологу и маммологуВ Сумах пройдет акция «Рак груди: знать — означает победить», которая будет приурочена к Всеукраинскому дню борьбы с заболеванием раком молочной железы. В ее рамках прием сумчанок будут вести онколог и маммолог. Они осмотрят пациенток и в случае необходимости назначат дополнительное обследование и УЗИ.

Акцию проводят отдел охраны здоровья Сумского горсовета, областной онкологический клинический диспансер и областной диагностический центр. 19 октября с 10:00 до 14:00 все желающие смогут обратиться в областной онкологический диспансер (ул. Привокзальная, 31). Они получат профессиональную консультацию врачей и при необходимости будут направлены на УЗИ или маммографию.

Лечебно-профилактическими учреждениями города будут организованы выезды врачей (гинекологов, хирургов) в отдаленные организации и учреждения города для охвата большего количества сумчанок. При выявлении патологии молочных желез женщины будут направлены на дообследование в областной онкологический клинический диспансер и областной диагностический центр.

Кроме того, будет проводиться информационно-просветительская кампания по профилактике рака молочной железы и самообследованию молочных желез.

Примечательно, что рак молочной железы занимает 1-е место среди онкологических заболеваний у женского населения Украины. За последние 50 лет уровень заболеваемости в стране вырос более чем в 4 раза и не имеет тенденции к снижению.