Впервые за 2 года на Сумщине зафиксированы случаи ботулизма

15.10.2015 17:18

Впервые за 2 года на Сумщине зафиксированы случаи ботулизмаОколо двух лет подряд в Сумской области не фиксировали случаи ботулизма — тяжелого заболевания, которое может привести к летальному исходу. Однако во вторник, 13 октября, с этим диагнозом поступили сразу 2 человека. В связи с этим управление охраны здоровья Сумской ОГА обращает внимание жителей области на опасное заболевание.

В Сумскую областную клиническую инфекционную больницу им. З. Красовицкого были госпитализированы 2 человека, которые заболели ботулизмом. Они между собой не связаны и предположили, что диагноз связан с употреблением вяленой рыбы домашнего приготовления. На данный момент пациенты находятся на стационарном лечении. Их состояние медики оценивают как стабильное.

Ботулизм — это опасное (иногда смертельное) инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Он возникает при употреблении продуктов, зараженных микробом группы клостридий. Возбудитель ботулизма живет в кишечнике коров, лошадей, свиней, кроликов, крыс, норок, кур, диких водоплавающих птиц и многих других представителей животного мира. Из организма зараженных животных (или человека) бактерии выделяются с фекалиями и попадают в почву, воду, корм скота.

Управление охраны здоровья Сумской ОГА напоминает, что пищевые продукты, загрязненные спорами этого микроба и недостаточно обработанные, становятся причиной заболевания ботулизмом. Токсин клостридий (ботулотоксин) начинает вырабатываться только без доступа кислорода. Обычно это происходит в консервированных продуктах, в брюшке засоленной рыбы, в овощах, рыбе и мясе, засоленных большими кусками.

Следует учесть, что ботулотоксин — сильнейший из всех известных ядов на Земле. Его ядовитость превышает в 375 000 раз яд гремучей змеи. В Сумской области, как и по всей Украине, чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением копченой или вяленой рыбы, а также грибов и мяса домашнего приготовления.