Профессор СумГУ заслужил награду «Лучшее изобретение года» на национальном всеармейском конкурсе

19.10.2015 12:09

Профессор СумГУ заслужил награду «Лучшее изобретение года» на национальном всеармейском конкурсеВ Украине прошел всеармейский конкурс, объявленный Центральным научно-исследовательским институтом вооружения и военной техники ВСУ. Награду «Лучшее изобретение года» получил профессор из города Сумы. Кроме того, он получил патент на свое изобретение.

Конкурс длился с июля по сентябрь и проводился в 12 номинациях. Его результаты Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники ВСУ объявил только в октябре. Согласно им, профессор кафедры военной подготовки СумГУ, кандидат технических наук, полковник Анатолий Деревянчук получил награду «Лучшее изобретение года».

Как сообщил СумГУ, Анатолий Деревянчук занял 3-е место в номинации «Ракеты и артиллерийские системы», а также по решению экспертизы Укрпатента о выдаче патента Украины на изобретение (полезную модель) получил патент на полезную модель «Способ беспарашютного спуска осветительных элементов осветительного снаряда артиллерии».

Изобретение сумского профессора способствует совершенствованию выполнения огневых задач артиллерийскими подразделениями в ночное время и значительно повышает эффективность артиллерийского огня.