С территории Сум будут вывозиться опасные отходы

20.10.2015 14:24

С территории Сум будут вывозиться опасные отходыСегодня, 20 октября, в Сумах прошло заседание исполкома, на котором рассматривался вопрос о вывозе опасных отходов с территории города. Было решено, что предоставлять свои услуги будет ООО «СП-ЭКОНИКА». Оно должно собирать, хранить и вывозить для утилизации опасные отходы.

Заммэра Виктор Волонтырец на заседании исполкома заметил, что сумчане получат пользу от работы предприятия, которое поможет улучшить экологическую ситуацию в городе. ООО «СП-ЭКОНИКА» подтвердило свою лицензию на подобную деятельность, кроме того, оно создаст новые рабочие места для сумчан.

По словам менеджера по вопросам регионального развития ООО «СП-ЭКОНИКА» Натальи Горбач, после согласования исполкомом заявления о намерениях обслуживать сумчан, будут заключены договоры с предприятиями города по сбору опасных отходов. К таковым относятся отходы от люминесцентных ламп, песок, загрязненный нефтепродуктами, промасленная ветошь, отработанные нефтепродукты, отходы промышленных установок и т. д.

Однако Виктор Волонтырец сказал, что в перспективе надо работать не только с предприятиями, но и с жилым фондом, и с учреждениями социальной сферы. Для этого потребуется установить в Сумах отдельные пункты сбора опасных отходов.