В преддверии выборов милиция Сумщины переведена на усиленный режим работы

21.10.2015 11:00

В преддверии выборов милиция Сумщины переведена на усиленный режим работыПодготовка к местным выборам-2015 вышла на финишную прямую. Глава Сумской ОГА Николай Клочко заявил, что голосование должно проходить честно и прозрачно. По информации правоохранительных органов, личный состав органов МВД с 14 октября переведен на усиленный режим работы.

В день выборов, 25 октября, будет задействован практически весь личный состав органов и подразделений внутренних дел области. Сотрудники милиции будут работать по стандартной схеме, обеспечивая порядок и законность избирательного процесса. Их задача — следить за безопасностью избирательных участков, бюллетеней и членов комиссий.

На этот раз в области будут работать 999 избирательных участков. Охрану правопорядка должны обеспечивать более 2 000 сотрудников милиции и около 1 300 членов общественных формирований. Также налажено тесное сотрудничество с подразделениями Госпогранслужбы и Нацгвардии, с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, которые будут дежурить на участках во время избирательного процесса.

Для координации действий служб и подразделений создан оперативный штаб, который анализирует оперативную обстановку. В каждом районе созданы группы документирования нарушений избирательного законодательства. На местах предусмотрена работа групп быстрого реагирования и дополнительных следственно-оперативных и взрыво-технических групп. На случай обострения ситуации и быстрого реагирования создан специальный резерв из числа работников аппарата и спецподразделений УМВД.

Милиция подчеркнула, что ее сотрудники не будут вмешиваться в процесс выборов, выполнять поручения членов избирательной комиссии (если они не касаются охраны общественного порядка), давать консультации избирателям. Им запрещено отвлекаться или самовольно покидать место несения службы.

Правоохранители обратились к жителям Сумской области и призвали их быть взвешенными в своем поведении во время выборов, не мешать работе членов избирательных комиссий, соблюдать действующее законодательство и предупреждать работников милиции о правонарушениях.