В школах города Сумы прошла проверка качества питания школьников

28.10.2015 12:39

В школах города Сумы прошла проверка качества питания школьниковВ 6 сумских школах прошла проверка качества питания учеников. В ходе ревизии проверялись не только блюда, которые подаются школьникам в столовых, но и соблюдение санитарных норм, правильность ведения документации. Результаты проверки продемонстрировали для сумчан.

Проверку в школах №№ 2, 5, 7, 20, 21, 30 проводили специалисты управления образования у науки Сумского горсовета при участии управления ветеринарной медицины в г. Сумы, городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Сумской области и представителей родительских комитетов. Анализ меню на неделю показал, что в учебных заведениях есть в наличии все основные виды продуктов, блюда разнообразные и постоянно чередуются.

Кроме того, педагогические коллективы приучают школьников к соблюдению графика питания, мытью рук до и после приема еды, организовывают дежурство в столовых, следят за поведением учеников за столом. В школах используются жидкое антибактериальное мыло, одноразовые бумажные салфетки и полотенца.

По словам начальника управления образования и науки Антонины Данильченко, при проверке не выявлены нарушения в сервировке завтраков и обедов. Продукты поставщиками завозятся своевременно с нужными сопроводительными документами, подтверждающими происхождение, безопасность и качество продуктов питания и продовольственного сырья.

Следует заметить, что в Сумах на сегодняшний день предусмотрено одноразовое бесплатное питание на сумму 5 грн в день для учеников 1-4 классов, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей.