Сумы посетит министр охраны здоровья Украины в связи с вакцинацией детей против полиомиелита

30.10.2015 11:53

Сумы посетит министр охраны здоровья Украины в связи с вакцинацией детей против полиомиелита После того как в Закарпатской области была зафиксирована вспышка полиомиелита, принято решение о дополнительной иммунизации детей по Украине. Она будет проходить в 3 этапа. Чтобы обсудить программу иммунизации, сегодня в Сумы приезжает министр охраны здоровья Александр Квиташвили.

Министерство охраны здоровья Украины сообщило об изменениях в графике поездок его руководства в регионы страны в рамках проверки проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита. Сегодня, 30 октября, Александр Квиташвили посетит Черниговскую и Сумскую области. Цель визита — информирование населения о необходимости вакцинации детей.

Как сообщило МОЗ Украины, вакцинация происходит в заведениях охраны здоровья после осмотра ребенка. Сумщина уже подготовилась к этим мероприятиям. 23 октября в Сумской городской детской клинической больнице Св. Зинаиды прошел семинар по вопросам вакцинации.

«Две капли спасают жизни» — под таким девизом с 21 октября в Сумской области началась иммунизация против полиомиелита. Как сообщила главный педиатр области Наталья Спичакова, вакцинация будет проходить в 3 этапа. У нее нет ничего общего с календарем прививок. Инструкцию по поводу иммунизации от полиомиелита получат все районы. Вакцинация будет проводиться только после получения информированного согласия родителей.

Как известно, вакцина была передана Украине в качестве гуманитарной помощи ЮНИСЕФ. Она практически не имеет противопоказаний, прошла все испытания. Как заметила замначальника управления здравоохранения Сумской ОГА Светлана Кривцун, побочные действия не превышают подобных действий от других вакцин — кратковременное повышение температуры тела, временная слабость ребенка, незначительные мышечные боли.

Следует заметить, что руководство МОЗ на прошлой неделе побывало в ряде областей Украины, где провело пресс-конференции и ответило на вопросы украинцев касательно вакцинации. Подобное мероприятие запланировано и в Сумах.