В Сумах началось бурение новой артезианской глубоководной скважины

30.10.2015 15:36

В Сумах началось бурение новой артезианской глубоководной скважиныВ Сумах на Пришибском водозаборе начали бурить новую артезианскую глубоководную скважину. Она поможет улучшить водообеспечение сумчан, живущих на Химгородке, ул. Харьковской и Пришибе. Также в планах — открытие еще трех скважин для жителей Ковпаковского района.

Ход работ на водозаборе проинспектировал мэр Александр Лысенко. По его словам, сегодня поставлена цель — решить вопрос водообеспечения Заречного района Сум. После строительства новой скважины планируется закольцевать сети от Токаревского водозабора до Пришибского общей протяженностью около 2 км. Это позволит обеспечить жителей микрорайона качественной водой в достаточном количестве. Поскольку здесь с 2012 года наблюдается слабый напор воды.

Директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач рассказал, что глубина скважины составляет 540 м. В этом году планируют полностью пробурить скважину, протянуть силовой кабель и необходимый водопровод. На это из городского бюджета выделены 6,5 млн грн. Все технические вопросы, например, строительство помещения, будут решаться уже в следующем году, поскольку на это необходимы дополнительные средства.

В будущем начнется бурение скважины на Лепеховском водозаборе, а также двух скважин в с. В. Песчаное, чтобы обеспечить качественной водой Ковпаковский район.