Еще один боец АТО с Сумщины награжден орденом «За мужество»

12.11.2015 16:51

Еще один боец АТО с Сумщины награжден орденом «За мужество»Житель Сумской области, который нес службу в зоне АТО, защищал территориальную целостность и неприкосновенность Украины, был награжден орденом «За мужество» III степени. Сегодня, 12 ноября, представители власти вручили ему заслуженную государственную награду и поблагодарили его за патриотизм.

Орденом был награжден уроженец села Боромля (Тростянецкий район) сержант запаса Иван Шаповалов. Согласно указу президента Украины, боец награжден «за проявленный патриотизм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге на территории Донецкой и Луганской областей и высокий профессионализм».

Государственную награду бойцу вручил глава Тростянецкой РГА Дмитрий Назаренко. Он поблагодарил Ивана Шаповалова за героизм и любовь к родной земле, а также поинтересовался, с какими проблемами столкнулся боец после возвращения домой.

Иван Шаповалов родился в селе Боромля, учился в местной сельской школе, после чего поступил в СумГУ. Он был призван в Вооруженные силы Украины по мобилизации в августе 2014 года и отправился выполнять свой долг. Переподготовку он проходил в «Десне», откуда его направили в Черкасскую 93-ю бригаду. Ее батальон как раз шел на защиту Донецкого аэропорта.

После полученной в зоне АТО травмы боец попал в госпиталь. Он вернулся домой 30 сентября этого года. Здесь его ждали жена и двое детей.