В Сумы прибыла икона с мощами нового святого – последнего атамана Запорожской Сечи

16.11.2015 10:49

В Сумы прибыла икона с мощами нового святого – последнего атамана Запорожской СечиВ пятницу, 13 ноября, в Покровском архиерейском соборе Запорожья прошли торжества прославления святого праведного Петра Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. После его канонизации в Сумы прибыла икона с мощами святого. Она останется в городе для поклонения верующих.

Божественную литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении 14 украинских архиереев, а также духовенства Запорожской епархии. На ней присутствовал и архиеписком Сумский и Ахтырский Евлогий.

За Божественной литургией была совершена последняя заупокойная лития по праведному Петру Калнышевскому, после чего митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел зачитал решение Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2014 года о причислении к лику местночтимых святых Запорожской епархии последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (+1803). Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий зачитал житие новопрославленного святого.

Имя святого праведного Петра Калнышевского связано с Сумщиной – святой родился в селе Пустовойтовка (Роменский район). В субботу, 14 ноября, за всенощным бдением на центральный аналой Спасо-Преображенского собора в Сумах была установлена икона святого праведного Петра Калнышевского с частицей святых мощей. Здесь она будет находиться постоянно.