На Сумщине решается вопрос скопления турецких фур на границе с Россией

01.12.2015 11:40

На Сумщине решается вопрос скопления турецких фур на границе с РоссиейВчера, 30 ноября, в международном пункте пропуска автомобильного сообщения «Бачевск» наблюдалось скопление грузовиков, большинство из которых — с товарами турецкого производства. В связи с этим в Сумской области принимаются меры по предотвращению образования очередей на госгранице.

В понедельник грузовики оформлялись украинской стороной в обычном режиме, однако возвращались обратно российскими таможенниками. Как сообщило Главное управление ГФС Сумщины, с целью предотвращения образования очередей и недопущения скопления транспортных средств в пунктах пропуска на госгранице руководителям таможен поручено обеспечить:

  • доведение информации о ситуации с турецкими транспортными средствами, которые перевозят товары транзитом через Украину в Российскую Федерацию, субъектам внешней экономической деятельности, перевозчикам, другим заинтересованным лицам с разъяснением возможных рисков продолжения перемещения товаров и/или транспортных средств в Российскую Федерацию;
  • организационное содействие экспедиторам и/или перевозчикам в рамках действующего законодательства в случае принятия уполномоченными лицами решения о замене получателя или возврата груза отправителю.

Руководителям таможен ГФС, в зоне деятельности которых расположены пункты пропуска автомобильного сообщения на границе с Российской Федерацией, дано поручение рассмотреть возможность создания временных зон таможенного контроля для нахождения товаров и/или транспортных средств в случае их скопления до решения вопроса об их дальнейшем движении.