Госэкоинспекция: угрозы экологической катастрофы в Сумах нет

01.12.2015 13:21

Госэкоинспекция: угрозы экологической катастрофы в Сумах нетГосэкоинспекция в Сумской области прокомментировала выброс ржавой воды в реку Псел, который стал едва ли не сенсационной новостью в некоторых СМИ. Она в очередной раз заявила, что никакой угрозы окружающей среде не существует и экологическая катастрофа Сумам не грозит.

После того как в социальных сетях появилась новость о выбросе неизвестного оранжевого вещества в реку Псел (в районе Легкоатлетического манежа УАБД), Госэкоинспекция Сумщины объяснила причину этого явления. Однако в некоторых СМИ начала распространяться информация о том, что Сумам грозит экологическая катастрофа. В связи с этим специалисты сделали еще одно заявление.

На прошлой неделе, 26 ноября, в Сумах произошел порыв трубопровода КП «Горводоканал». После проведения ремонтных работ пришлось промыть трубы общего водоснабжения. Воду, которая была задействована в этом процессе, сбросили в реку Псел. Иначе она могла потечь из кранов в домах сумчан.

Госэкоинспекция в Сумской области отбирала пробы воды. По результатам анализа проб, отобранных в момент сброса в 20 м от трубы ниже по течению, установлено лишь превышение содержания железа почти в 3 раза от предельно допустимой концентрации.

Для сравнения: превышение содержания не только железа, но и ХПК (химическое потребление кислорода) и БПК (биологическое потребление кислорода) на днях установлены в водоеме, расположенном в детском парке «Сказка». В реке Сумке также стабильно наблюдается двукратное превышение ХПК и БПК.

Поэтому Госэкоинспекция успокоила сумчан и заверила, что на сегодняшний день угрозы для окружающей среды (а тем более экологической катастрофы) нет.