Сумчане почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

14.12.2015 15:02

Сумчане почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭСПо случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Сумах прошли мероприятия. Представители областной и городской власти, общественных организаций, небезразличные сумчане и сами ликвидаторы вспомнили о страшных событиях 1986 года и людях, которые боролись с последствиями катастрофы.

Эта памятная дата отмечается в Украине ежегодно 14 декабря. Именно в этот день был введен в действие саркофаг над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС. Сумчане присоединились к чествованию участников ликвидации последствий аварии. Около памятного знака «Жертвам Чернобыля» собрались замглавы Сумской ОГА Ирина Купрейчик, глава Сумского облсовета Семен Салатенко, мэр Сум Александр Лысенко.

В Сквере Чернобыльцев также присутствовали ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, небезразличные сумчане. Они вспомнили о погибших ликвидаторах и почтили их память возложением цветов к памятнику.

Представители власти отметили, что на выплаты чернобыльцам в этом году из госбюджета выделены 21,9 млн грн. Из областного бюджета на медицинское обслуживание выделены еще 2 млн грн. Эти деньги были использованы в полном объеме.