На Сумщине появится храм Архистратига Михаила УПЦ КП для военнослужащих

24.12.2015 11:05

На Сумщине появится храм Архистратига Михаила УПЦ КП для военнослужащихНа прошлой неделе архиепископ Сумский и Ахтырский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Мефодий по приглашению военного капеллана протоиерея Андрея Бринчака и командира в/ч 2276 Нацгвардии полковника Виктора Кучера освятил крест и фундамент храма Архистратига Михаила, который скоро появится в Сумской области для молитвы воинов.

По информации Сумской епархии УПЦ КП, после окончания чина освящения священники вместе с военными молились об Украине и армии. В своем слове владыка отметил, что сегодня от каждого гражданина и больше всего от военных зависит, будет ли у нас государство, которое завоевали киевские князья, казаки, молодежь под Крутами, воины Второй мировой войны, воины УПА и миллионы неизвестных патриотов.

По благословению Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета был награжден медалью «За жертвенность и любовь к Украине» командир воинской части 2276 полковник Виктор Кучер. Епархиальной грамотой владыка наградил офицера-воспитателя подполковника Евгения Волкова.

Священники вместе с военнослужащими исполнили Гимн Украины и спели многолетия всем, кто сегодня на передовой защищает Родину.

Справка: Архистратиг Михаил — один из самых почитаемых в христианстве архангелов. С давних времен считается духовным покровителем военнослужащих.