В Сумах было проверено качество газа

29.12.2015 12:18

В Сумах было проверено качество газаНа регуляторном пункте газа ПАО «Сумыгаз», который находится в областном центре, был сделан контрольный публичный отбор природного газа для проверки его качества. Он показал, что потребители Сумской области получают в свои дома газ, который по своим физико-химическим параметрам соответствует стандартам.

По результатам анализа, проведенного аккредитованной лабораторией ПАО «Сумыгаз», природный газ, который подается потребителям Сумщины, соответствует ГОСТу 5542-87. Основным показателем качества является теплота сгорания (калорийность). Чем она выше, тем меньший объем газа необходимо потратить. По действующим стандартам она должна быть не ниже 7 600 кКал/куб. м. На территории Сумской области она меняется в пределах 8 600-8 100 кКал/куб. м, то есть она выше, чем предусмотрено нормой (по данным Центра по контролю качества газа НАК «Нафтогаз Украины»).

Что касается кислорода в составе газа, его доля по стандарту не превышает 1%. Контактируя с воздухом, природный газ способен образовывать взрывоопасные смеси. Поэтому так важно регулярно проверять его на соответствие установленным нормам. Газопоставляющая компания заинтересована в этом не меньше, чем потребители.

Нарекания потребителей на якобы некачественный газ, как заметили в ПАО «Сумыгаз», чаще всего связаны с техническим состоянием самих котлов, колонок и других газовых приборов. Например, мало кто обращает внимание на то, что срок эксплуатации котлов составляет 10 лет.

Потребитель имеет право на получение информации о качестве газа, а также может заказать проведение дополнительного анализа физико-химических параметров газа. Если показатели соответствуют нормам, оплачивать такой анализ будет потребитель, а если не соответствуют – поставщик газа.