На Сумщине церковь со священником перешли из Московского патриархата в Киевский

12.01.2016 10:48

На Сумщине церковь со священником перешли из Московского патриархата в КиевскийВ Сумской области продолжается процесс перехода религиозных общин из УПЦ МП в УПЦ КП. В предпоследний день прошлого года в Сумское епархиальное управление с подобной просьбой обратились верующие Свято-Николаевской общины УПЦ МП в пгт Великая Писаревка, который находится неподалеку от границы с Россией.

Как сообщила Сумская епархия УПЦ КП, в день обращения епархиальное управление удовлетворило просьбу общины о переходе в Киевский Патриархат вместе с настоятелем – митрофорным протоиереем Василием. Отец Василий остается настоятелем храма, а вторым священником назначен отец Тарасий Длугаш.

В соответствии с распоряжением архиепископа Мефодия 3 января секретарь епархии протоиерей Петр Попадинец и старший благочинный протоиерей Богдан Козенко вместе с духовенством и местными верующими провели богослужение и собрание. На встрече все сошлись во мнении, что процесс перехода общины правильный и окончательный, поэтому был принят по акту Свято-Николаевский храм.

Секретарь епархии от имени епархиального управления поблагодарил настоятеля и общину за преданность Родине и истинную любовь к Господу. Одновременно он подчеркнул, что этот процесс носит всеукраинский характер и в нашей епархии это 9-я община, которая вернулась в УПЦ КП.