Экологи назначили штраф в почти 120 тыс. грн за незаконную вырубку деревьев на Сумщине

12.01.2016 12:27

Экологи назначили штраф в почти 120 тыс. грн за незаконную вырубку деревьев на СумщинеВ ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства арендатором водного объекта на территории Бобрикского сельского совета (Роменский район) Госэкоинспекция в Сумской области выявила незаконную вырубку зеленых насаждений.

В прибрежной защитной полосе водоема экологи недосчитались 19 деревьев диаметром около шейки корня от 22 до 130 см. Арендатор водного объекта не признал своей вины в совершении правонарушения и сообщил, что ему неизвестно, куда исчезли деревья. Однако данный земельный участок находился в его аренде вместе с водоемом.

Поэтому специалисты Госэкоинспекции в Сумской области рассчитали ущерб, причиненный в результате незаконной вырубки деревьев в прибрежной защитной полосе. В соответствии с таксами, утвержденными постановлением Кабмина, общая сумма убытков за правонарушение составила 117 080 грн.

Экологи напомнили жителям Сумщины, что удаление зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется по решению исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета (специально созданной комиссией) на основании ордера. В случае отсутствия такого документа удаление деревьев считается самовольным, в результате чего составляется протокол об административном правонарушении и рассчитывается ущерб, нанесенный окружающей среде.