Мэр Сум поручил не допускать повышения цен на лекарства в аптеках

18.01.2016 11:58

Мэр Сум поручил не допускать повышения цен на лекарства в аптеках Сегодняшнее аппаратное совещание при городском главе началось с обсуждения ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Мэр Александр Лысенко поручил профильному управлению следить за тем, чтобы сумские аптеки не повышали цены на лекарства, когда городу грозит эпидемия.

Выслушав отчет и. о. начальника отдела охраны здоровья Елены Чумаченко по количеству госпитализированных больных в Сумах, градоначальник обратился к подчиненным с поручением промониторить цены в аптеках. По его словам, нельзя допустить ситуации, которая наблюдается в некоторых городах Украины — как только началась эпидемия, лекарства начали дорожать.

По мнению Александра Лысенко, такая ситуация возможна, поскольку из-за распространения ОРВИ и гриппа на некоторые лекарства появился спрос. В аптеках стоят очереди, чем они не должны воспользоваться.

Кроме того, мэр Сум отметил, что на отсутствие лекарств в больницах также будет соответствующая реакция. Если они закончатся, необходимо сообщить об этом для выделения денег на их закупку.