Премьер-министр взял под контроль отделение монастыря от исправительной колонии на Сумщине

27.01.2016 16:06

Премьер-министр взял под контроль отделение монастыря от исправительной колонии на СумщинеВ понедельник, 25 января, замначальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области Леонид Калашников принял участие в межведомственном совещании в Министерстве юстиции Украины. На нем обсуждалось возможное отделение памятника архитектуры национального значения Собора рождества Богородицы Гамалеевского монастыря от территории Шосткинской исправительной колонии № 66.

Обсуждение длилось 3 часа, в течение которых представители нескольких министерств выражали свое мнение по этому вопросу. Совещание проходило под председательством директора Департамента взаимодействия с органами власти Министерства юстиции Украины Натальи Козловской.

Результатом совещания стало ознакомление его участников со всеми особенностями возможного отделения Собора рождества Богородицы от территории колонии. На эти цели необходимо около 6,5 млн грн. Предложения по финансированию мероприятий будут учтены при формировании государственного и областного бюджетов на 2017 год. Переговоры по этому вопросу продолжаются до сих пор как на министерском, так и на областном уровнях.

Напомним, что отделение монастыря от исправительной колонии уже обсуждалось. Сюжет ТСН, посвященный судьбе Гамалеевского (Харлампиевского) монастыря (сентябрь 2015 года):