Карантин в Сумах: в понедельник детсады, школы и ПТУ работать не будут

29.01.2016 11:02

Карантин в Сумах: в понедельник детсады, школы и ПТУ работать не будутСегодня, 29 января, в Сумах прошло очередное заседание комиссии по ТЭБ и ЧС под руководством мэра Александра Лысенко. На нем рассматривался вопрос о продлении или завершении карантина в учебных учреждениях. Возобновление учебного процесса снова откладывается.

Члены комиссии выслушали специалистов, которые рассказали об эпидемии ОРВИ и гриппа в Сумах. По словам начальника горуправления Госсанэпидслужбы Александра Черняка, грипп уже начал отступать, однако эпидпорог все еще превышен в 2 раза. Вызовы врачей на дом уже регистрируются не так часто.

Начальник управления образования и науки Антонина Данильченко выступила за окончание карантина. По ее словам, его продление будет сказываться на качестве обучения. Кроме того, поступают жалобы от родителей, которым не с кем оставить дома своих детей.

Однако медики все еще видят необходимость в карантине, поскольку заболевание переносится с осложнениями. Также были зафиксированы вспышки эпидемии в соседней Харьковской области.

Учитывая это, комиссия по ТЭБ и ЧС решила продлить карантин до 1 февраля включительно. В понедельник утром она соберется снова и примет новое решение. Поэтому детсады, школы и ПТУ в этот день будут закрыты.