В Сумах открыта мемориальная доска погибшему бойцу АТО Андрею Реуте

29.01.2016 16:16

В Сумах открыта мемориальная доска погибшему бойцу АТО Андрею РеутеНа стене школы № 11 в Сумах появилась мемориальная доска в память о сумчанине Андрее Реуте (позывной «Медок»), погибшем в зоне АТО. Сегодня, 29 января, представители власти, родные и боевые товарищи героя, педагогический коллектив собрались вместе и приняли участие в церемонии.

Мэр Сум открыл мемориальную доску, после чего присутствующие помолились, а священник освятил ее. Память погибшего бойца АТО почтили минутой молчания. Александр Лысенко рассказал, когда состоялось боевое крещение подразделения Андрея Реуты и как боец оказывал медицинскую помощь товарищам на поле боя.

Андрей Реута учился в школе № 11 с 1989 года. На церемонии педагоги поделились воспоминаниями об ученике. По их словам, он был душой компании и отличался организаторскими способностями. После окончания школы он поступил в Сумской машиностроительный колледж, который успешно закончил в 2002 году. Работал мастером участка «Сумского НПО». Высшее образование получил в СумГУ, после чего работал мастером на заводе. С 20 апреля 2014 года – боец Нацгвардии Украины. С 23 июня – новобранец батальона «Донбасс».

Примечательно, что на стенах школы № 11 это уже вторая мемориальная доска. Учебное заведение прославилось еще одним выдающимся учеником – Алексеем Братушкой.