Внимание: сегодня на Сумщине заканчивается карантин в школах

01.02.2016 15:30

Внимание: сегодня на Сумщине заканчивается карантин в детсадах и школахВ Сумской области снизился показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом. В связи с этим было принято решение не продлевать карантин в учебных учреждениях, поэтому завтра, 2 февраля, дети возвращаются в школы.

Как доложил на аппаратном совещании в Сумской ОГА начальник управления охраны здоровья Сергей Бутенко, сейчас эпидпорог превышен в 1,8 раза по сравнению с предыдущим показателем 2,3. В связи с этой динамикой он рекомендовал возобновить занятия в учебных учреждениях Сумщины со вторника. При этом карантин могут продлевать на местах по необходимости.

Показатель заболеваемости населения по области составляет 129 на 10 000 населения при пороговом 62,2. При этом эпидпорог не был превышен в Конотопском, Лебединском и Сумском районах. В Бурынском районе, оказавшемся в эпицентре заболевания, медики констатируют снижение уровня заболеваемости с 4,2 до 1,5.

Следует заметить, что в отличие от области в Сумах карантин был продлен. Здесь детям дали еще пару дней, чтобы обезопасить их от заражения.