Грипп унес жизни 13 жителей Сумщины

02.02.2016 16:00

Грипп унес жизни 13 жителей СумщиныПо последним данным, с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрированы 176 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа. В Сумской области умерли 13 человек.

В управлении охраны здоровья Сумской ОГА прошло заседание областного штаба по профилактике ОРВИ и гриппа под председательством руководителя медицинской отрасли области Сергея Бутенко. На нем была озвучена информация о динамике эпидемии. Так, по состоянию на 29 января, эпидпорог был превышен фактически во всех районах и городах областного подчинения (за исключением Конотопского, Ахтырского и Сумского районов).

За последнюю неделю зарегистрированы 3 летальных случая среди взрослого населения (в Сумах, Лебедине, Конотопе). Всего с начала сезона от вирусной пневмонии умерли 13 человек, в том числе 5 случаев вирусологически подтверждены.

Сергей Бутенко сообщил, что область получила 100 упаковок «Тамифлю» и 1 400 «Релензы» из гуманитарной помощи, направленной в Украину Министерством здравоохранения Литвы. По его словам, этих препаратов достаточно, чтобы обеспечить лечение больных.

Следует заметить, что на сегодняшний день наибольшее количество летальных случаев – 34 – зарегистрировано в Одесской области.