После трагического ДТП в Сумах областная власть проверит деятельность коммунальных служб

12.02.2016 10:20

После трагического ДТП в Сумах областная власть проверит деятельность коммунальных службПосле трагического случая, произошедшего на днях по просп. М. Лушпы, в результате которого погибла студентка, в Сумской ОГА собралась коллегия по состоянию ЖКХ в областном центре. Было принято решение проверить деятельность коммунальных служб, поскольку количество жалоб увеличивается, происходят несчастные случаи, а реакции местной власти руководитель Сумщины не видит.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко подписал распоряжение о проведении проверки выполнения полномочий в сфере ЖКХ исполнительными органами Сумского городского совета. Он заметил, что люди все чаще жалуются на состояние тротуаров. «Еще 8 февраля на аппаратном совещании я отмечал, что ситуация с дорогами в Сумах катастрофическая. Предостерегал позаботиться о безопасности людей и немедленно убрать снег и лед на обочинах, пешеходных дорожках, провести благоустройство остановок общественного транспорта. Но выводов не было сделано», - подчеркнул он.

При этом Николай Клочко заметил, что он не хотел бы вмешиваться в деятельность городской власти, но произошла трагедия и надо реагировать на это. Он предположил, что его замечания могут опять расценить как давление и политическое преследование, однако облгосадминистрация имеет право проверить выполнение делегированных полномочий в соответствии с законодательством.

Была создана специальная комиссия, по результатом работы которой составят административный акт проверки. По нему и собираются сделать выводы. Для объективной работы Николай Клочко пригласил к сотрудничеству общественность и СМИ.

Напомним, что Сумской горсовет создал свою специальную комиссию. Однако в ее составе оказались представители служб, которые и должны следить за чистотой улиц.