В 2016 году в Сумы приедут 2 гуманитарных конвоя из Швейцарии

17.02.2016 16:12

В 2016 году в Сумы приедут 2 гуманитарных конвоя из ШвейцарииВ Сумском горсовете состоялась встреча мэра Сум Александра Лысенко, президента объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти и директора благотворительного фонда «Хельвеция» Николая Резника. Они подписали соглашение о сотрудничестве на 2016 год, а это значит, что в Сумы прибудет очередной гуманитарный конвой из Швейцарии.

Планируется прибытие двух конвоев — в апреле и сентябре. Каждый будет состоять из 5 грузовиков с оборудованием и материалами, а это около 200 тонн. Контейнеры уже почти загружены и найдено финансирование на их транспортировку. Таким образом, это будет соответственно 21-й и 22-й конвои, которые за 10 лет сотрудничества доставят в Сумы.

Обсуждая будущее сотрудничество, Марианне Пиффаретти поблагодарила сумскую власть и фонд «Хельвеция» за честное распределение гуманитарной помощи. В этом она убедилась лично. Так, в 2015 году часть груза получили Сумские городские клинические больницы № 1, №4, №5, детская больница Святой Зинаиды, роддом №1, городская стоматологическая поликлиника и другие медицинские заведения.

Также в пожарно-спасательную часть и полицию были переданы спецодежда, средства для тушения пожара, оборудование для пожарных станций, 4 автомобиля и многое другое. Благодаря предоставленной гуманитарной помощи был обеспечен военно-мобильный отряд, а воинская часть получила более 500 кроватей.