В Сумах начался сбор подписей против переименования улиц

29.02.2016 15:26

В Сумах начался сбор подписей против переименования улицПереименование улиц в городе Сумы в связи с декоммунизацией вызвало протест среди некоторых сумчан. Сегодня начался сбор подписей за отмену решения городского главы о переименовании.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Сумского горсовета Юрий Перепека («Оппозиционный блок»). По его словам, органзиновали сбор подписей общественные организации «Помни имя свое», «Вечный огонь», «Нащадки Перемоги», представители «Оппозиционного блока». Они выставили палатки в центре города, где сумчане могут выразить свой протест.

За один день удалось собрать 457 подписей. Параллельно проводится опрос, как люди воспринимают чуждые, по мнению организаторов, для нашей территории названия. В конце недели будут представлены первые результаты.

Напомним, что мэр Сум подписал распоряжение о переименовании 85 улиц. До этого получили новые названия еще 4 улицы.

Данная инициатива вызвала ответную реакцию у сумчан. Так, глава организации «Молодой народный рух» Андрей Рыбалко сообщил, что патриотическая общественность помогла активистам «Оппозиционного блока» сложить свою агитационную палатку сбора подписей против декоммунизации улиц. «Мне удалось спасти от возмущенных прохожих один из элементов конструкции палатки. Обещаю вернуть его законному владельцу Юрию Перепеке и надеюсь, что он больше не будет устраивать подобных провокаций в нашем городе», – написал активист на своей странице в Facebook.